Сегодня в Екатеринбурге в рамках работы «круглого стола» по проблеме совершенствования трудового законодательств РФ обсуждался вопрос невыплаты заработной платы на предприятиях Свердловской области

7 августа 2003 (17:07)

Сегодня в рамках «круглого стола» по теме «Проблемы совершенствования трудового законодательств РФ и практика его применения» было уделено внимание проблемам невыплаты заработной платы на территории Свердловской области.

Как ранее сообщало УрБК, в работе «круглого стола» приняли участие статс-секретарь – зам. министра труда и социального развития РФ Галина Паршенцева, руководитель правового департамента Минтруда России Иван Шкловец, председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Селиванов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию Галина Ковалева.

Как отметил А. Селиванов, проблема невыплаты заработной платы эта проблема не только морального и политического плана, но и юридического. «Так, полностью не проработан вопрос о размере компенсации в случае приостановления работы по причине невыплаты зарплаты», – отметил А. Селиванов.

По словам И. Шкловца, проблемы с задолженностью по зарплате невозможно решить лишь в поле трудового законодательства, необходимо готовить изменения и в других областях законодательства.

Как сообщила Г. Ковалева, необходимо уделить внимание вопросам невыплаты зарплаты работникам федеральных государственных унитарных предприятий ОПК. «Государственный оборонный заказ зачастую не оплачивается, что ведет к невыплатам зарплаты. Так, из общей суммы задолженности по зарплате в Свердловской области в 960 млн. рублей, 10% приходится на Уралтрансмаш», – отметила она.


Другие материалы по теме: