«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов полагают, что «Валерий Антониади будет реализовывать политический потенциал

8 августа 2003 (11:34)

На Уральском компрессорном заводе сменился генеральный директор

Как стало известно «Ъ», на одном из крупных промышленных предприятий Свердловской области — Уральском компрессорном заводе произошла смена директоров. Место Валерия Антониади, который руководил предприятием в течение последних 10 лет, занял его заместитель Андрей Рыжиков. Господину Антониади же предложено возглавить совет директоров завода и стать заместителем генерального директора промышленной группы «Уралинвестэнерго», в которую входит УКЗ. Между тем некоторые наблюдатели считают, что отставка господина Антониади может быть связана с охлаждением его отношений с хозяевами «Уралинвестэнерго».

ОАО «Уральский компрессорный завод» было образовано в 1993 году на базе одноименного завода, который имеет 70-летнюю историю. Построенный в 1933 году, этот завод первоначально специализировался на выпуске дорожной техники. Во время Великой Отечественной войны предприятие перешло на производство минометного вооружения, в том числе известных во всем мире ракетных комплексов «Катюша». После войны завод пережил конверсию и начал выпускать компрессорные установки, которыми укомплектовывались практически все предприятия химической, энергетической и нефтегазовой промышленности стран бывшего «социалистического лагеря».

В настоящее время завод продолжает специализироваться на выпуске компрессорных установок под марками ПКС, УКС, ВШВ, АВШ, ВШ и других. В 1998 году УКЗ вошел в состав промышленной группы «Уралинвестэнерго», которая объединила более 10 предприятий Свердловской и Челябинской областей. Предприятия «Уралинвестэнерго» специализируются на производстве оборудования и комплектующих для объектов энергоснабжения России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

С 1993 года Уральским компрессорным заводом руководил Валерий Антониади. Решение о его смене было принято на заседании совета директоров ОАО «Уральский компрессорный завод», которое состоялось в минувший вторник. На нем представители холдинга «Уралинвестэнерго» предложили Валерию Антониади освободить место генерального директора, которое занял 30- летний заместитель Антониади по финансовым вопросам Андрей Рыжиков. Взамен потерянного места бывшему гендиректору предложили посты председателя совета директоров УКЗ и заместителя генерального директора промышленной группы «Уралинвестэнерго».

В разговоре с корреспондентом «Ъ» Валерий Антониади, комментируя произошедшее, не подтвердил, но и не опроверг слухи о том, что смещение его с поста гендиректора УКЗ вызвано осложнившимися отношениями с собственниками «Уралинвестэнерго» и, в частности, генеральным директором промышленной группы «Уралинвестэнерго» Вадимом Губиным. Вместо этого он заявил, что не возражает против такого решения. «Раз хозяин (господин Губин — «Ъ») решил, что так будет лучше, значит это правильно», — сказал корреспонденту «Ъ» экс-директор, подчеркнув однако, что финансовое положение УКЗ сегодня характеризуется как устойчивое и не требует какого-либо вмешательства со стороны.

Господин Антониади склонен рассматривать новое назначение как повышение по служебной лестнице. «Теперь я, как заместитель руководителя промышленной группы и депутат городской Думы Екатеринбурга, смогу более активно представлять в городской Думе Екатеринбурга интересы «Уралинвестэнерго» и, в частности, компрессорного завода, которым я по-прежнему будут руководить, только уже в качестве председателя совета директоров», — подчеркнул он в разговоре с корреспондентом «Ъ».

Точно так же объясняет решение совета директоров и генеральный директор промышленной группы «Уралинвестэнерго» Вадим Губин. По его словам, «за годы работы в структурах власти господин Антониади приобрел серьезный политический потенциал, которому доверяют в «Уралинвестэнерго». Андрей Рыжиков же, отметил господин Губин, теперь сосредоточится на решении задач по оперативному управлению предприятием, а также на реализации мероприятий, предусмотренных программой стратегического развития завода.


Другие материалы по теме: