Инжиниринговая компания «Уралмаш – металлургическое оборудование» выиграла тендер на реконструкцию машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ № 2) ОАО «Северсталь»

8 августа 2003 (12:01)

Как сообщает пресс-служба ГК «Северстальмаш» в конце июля 2003 г. инжиниринговая компания «Уралмаш – металлургическое оборудование» (Екатеринбург, входит в состав ГК «Северстальмаш») выиграла тендер на реконструкцию машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ № 2) ОАО «Северсталь».

В проводимом ОАО «Северсталь» тендере помимо «Уралмаша – МО» участвовали лидеры европейского металлургического машиностроения – компании «SMS-Demag» и «Voest Alpine». Все участники тендера предложили проекты высочайшего технического уровня. Цена сделки составляет свыше $40 млн. По словам директора по производству ОАО «Северсталь» Александра Погожева, победа в тендере «Северстальмаша» обусловлена предложением оптимального для «Северстали» технического решения, поскольку стоимость работ была сопоставима с предложением западных конкурентов».

Машина непрерывной разливки стали № 2 позволяет выпускать заготовку для производства автомобильной и трубной стали. Специалисты «Уралмаш – МО» имеют опыт реконструкции МНЛЗ. В частности, в 2001 и 2003 гг. аналогичные работы проводились в ОАО «ММК» (г. Магнитогорск, Челябинская область). Для обеспечения высокого технического уровня МНЛЗ № 2 «Уралмаш – МО» привлекает к совместной работе западные компании. Например, набор комплектующих по автоматике поставит «Siemens», по гидравлике – «Rexroth». Главный конструктор МНЛЗ «Уралмаш – МО» Вячеслав Авдонин считает, что победа в тендере продвигает «Северстальмаш» на совершенно новый уровень и показывает, что российская компания может не только конкурировать с западными фирмами, но и превосходить их по некоторым технологическим аспектам». Реконструкция МНЛЗ 2 будет производиться в течение 2 лет, сообщает агентство УРМ.


Другие материалы по теме: