Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к выставке-ярмарке железнодорожного транспорта и дорожно-строительной техники, которая пройдет в Нижнем Тагиле

8 августа 2003 (15:31)

Осенью 2003 г. на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле пройдет российская выставка-ярмарка железнодорожного транспорта и дорожно-строительной техники.

Сегодня министерству путей сообщения, по оценке начальника Свердловской железной дороги Александра Мишарина, требуется 40 тыс. новых вагонов, а также современные электровозы. ФГУП «ПО Уралвагонзавод» готов показать продукцию потенциальным покупателям – руководителям МПС, нефтяникам, газовикам и другим крупным перевозчикам. Среди новых разработок – вагон из алюминия, электровоз и цистерна, в общей сложности восемь передовых образцов техники для стальных магистралей. Кроме того, только в Свердловской области расположено более 40 предприятий, которые производят технику и оборудования для нужд МПС и дорожной индустрии. На выставку также решено пригласить профильные предприятия Уральского региона.

По оценке организаторов, существующая инфраструктура выставочного комплекса позволяет показать потенциальным потребителям продукцию гражданского назначения. А организация постоянно действующей выставки железнодорожной техники придаст дополнительный импульс развитию полигона «Старатель». Однако для реализации проекта необходимо проложить к полигону 1,5 километра железнодорожных путей.

В перспективе ожидается, что под Нижним Тагилом будет создан специальный полигон, где будут испытывать образцы уральской железнодорожной техники. По словам генерального директора «Уралвагонзавода» Николая Малых, для разработки и выпуска подвижного состава, соответствующего мировым стандартам, необходимо проводить комплекс испытаний, и строительства такого полигона под Нижним Тагилом позволит ускорить реализацию ряда программ по выпуску современной железнодорожной техники.


Другие материалы по теме: