«КоммерсантЪ»: Война российских производителей пива и главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко закончилась полным поражением последнего

21 марта 2001 (17:41)

Вчера министр здравоохранения России Юрий Шевченко официально объявил об отмене господином Онищенко своего постановления «Об усилении госсанэпидемнадзора за пивоваренной продукцией», вызвавшего бурю негодования среди пивопроизводителей, сообщает «КоммерсантЪ». Как сообщалось ранее, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко неоднократно требовал признать пиво крепостью выше 1,2 градусов алкогольным напитком и ограничить его продажу. Более того, постановление «Об усилении госсанэпидемнадзора за пивоваренной продукцией» от 15 декабря 2000 года обязывает местные санитарные органы провести анализ всей технической документации пивзаводов в течение двух кварталов 2001 года, а также содержит приложения Министерству по антимонопольной политике проверить рекламу пива на предмет соответствия ее закону «О рекламе». Пивовары перепробовали практически все способы воздействия на главу Санэпидемнадзора: обращались с требованием отмены этого документа в Минздрав, Министерство по антимонопольной политике (МАП) и лично к председателю правительства РФ, Президенту и даже обвиняли господина Онищенко в подлоге документов и сговоре с производителями водки. В начале марта специальная комиссия МАПа признала часть пунктов постановления, вызвавших наиболее негативную реакцию у пивоваров, не соответствующими российскому законодательству. Следующие слушания по этому делу, где планировалось рассмотреть другие пункты постановления главврача, комиссия МАПа собиралась провести в середине апреля. Однако теперь помощь МАПа пивоварам не понадобится, так как главный санитарный врач отказался от своих требований. По сведениям «Ъ», этому предшествовало заключение на постановление главы Госсанэпидемнадзора, сделанное департаментом развития АПК аппарата Правительства и направленное премьер-министру России Михаилу Касьянову. Ознакомившись с заключением, председатель правительства через министра здравоохранения посоветовал господину Онищенко отменить постановление. По словам Ю. Шевченко, Онищенко превысил свои полномочия, занявшись, по сути, регулированием пивного рынка, а заявление о «внутриутробном пивном алкоголизме» является плодом фантазии главсанврача.

«Отмена постановления «Об усилении госсанэпидемнадзора за пивоваренной продукцией» является проявлением здравого смысла», - заявили в екатеринбургском ОАО «Патра», комментируя отмену постановления главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко «Об усилении госсанэпидемнадзора за пивоваренной продукцией». «Можно сказать, что здравый смысл возобладал. При всей важности проблемы, о которой заявил главный санитарный врач (а такая проблема существует), решить ее одним росчерком пера нельзя. Справиться с проблемой можно медленным и поэтапным воспитанием культуры потребления пива, а не запретительными мерами», - заявили в пресс-службе ОАО «Патра».


Другие материалы по теме: