ФГУП «ПО Уралвагонзавод» и немецкая фирма «КЛААС» будут сотрудничать в производстве навесного и прицепного оборудования для сельскохозяйственной техники

12 августа 2003 (10:04)

ФГУП «ПО Уралвагонзавод» посетил представитель немецкой фирмы «КЛААС» Ганс Тиде. Эта фирма, строящая в Краснодарском крае завод по выпуску комбайнов, планирует размещение заказов на производство комплектующих на ряде российских предприятий.

Технический специалист проекта ознакомился с производственными возможностями УВЗ и сделал вывод о их привлекательности для фирмы. Это удостоверил протокол о намерениях, подписанный представителями двух предприятий. Ганс Тиде сообщил о желании немецкой стороны, которое заключается в том, чтобы на Урале производили комплектующие к комбайнам и почвообрабатывающим комплексам. Однако руководство Уралвагонзавода настаивало на полном цикле производства, и это мнение было воспринято положительно.

Как сообщает пресс-служба предприятия, для Уралвагонзавода, завершающего индийский контракт, получение нового заказа является положительным фактом. Это обеспечит более полную загрузку освобождающихся на механосборочном заводе площадей и людей. Кроме того, объединение форсирует изготовление нового, не имеющего аналогов в России, пятифункционального пропашного трактора, уже получившего положительную оценку механизаторов на полевых испытаниях. Фирма «КЛААС» готова на базе УВЗ выпускать навесное и прицепное оборудование – оборотные плуги, пресс-подборщики, косилки, бороны и другое.

Заместитель гендиректора УВЗ В. Обвинцев выразил надежду, что совместный проект с фирмой «КЛААС», с которой предприятие сотрудничает четвертый год, применяя энергосберегающие технологии в сельском хозяйстве, позволит выйти на мировой уровень производства.

Возможности нового уральского трактора и немецкого навесного оборудования будут продемонстрированы на выставке-презентации в селе Петрокаменском 27 августа.


Другие материалы по теме: