ООО «СК «Белая башня»: По поддельному полису ОСАГО страховая компания не несет никакой ответственности

12 августа 2003 (12:03)

Как ранее сообщалось, в 15 российских регионах появились фальшивые полисы ОСАГО.

«По поддельному полису страховая компания не несет ответственности, он недействителен», – заявляет исполняющий обязанности генерального директора ООО «Страховая компания «Белая башня» Дмитрий Мантусов.

Появление фальшивых полисов, по мнению Д. Мантусова, не влияет на доходы страховых компаний, так как в итоге при аварии или проверке ГИБДД выяснится, фальшивый этот полис, либо нет. Тем более, что доходы страховщиков от ОСАГО невелики, их прибыль составляет не больше 5% страховых взносов.

«От мошенничества страдают в первую очередь клиенты, так они полис оплачивают, а страховые выплаты в случае аварии не получают. На любом полисе есть реквизиты компании-страховщика, то есть проверить подлинность полиса можно просто позвонив по указанному телефону.

Если же гражданин намеренно приобрел фальшивый полис, например, с целью прохождения техосмотра, то при обнаружении этого ему все равно придется получить настоящий полис», – отмечает Д. Мантусов.

По словам Д. Мантусова, настоящие проблемы начнутся после нового года, когда представители ГИБДД начнут штрафовать граждан, не подчинившихся закону об ОСАГО, в том числе, и владельцев фальшивых полисов.


Другие материалы по теме: