Отдел Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу взяла под особый контроль проблемы экологии в Свердловской области

13 августа 2003 (17:03)

За 7 месяцев 2003 г. на территории Уральского федерального округа зарегистрировано 593 экологических преступления. Эта информация прозвучала на состоявшемся на днях в Генеральной прокуратуре РФ по УрФО совещании с руководителями территориальных органов прокуратуры региона. Об этом сообщает «Независимая газета».

Заместитель генерального прокурора РФ по УрФО Юрий Золотов сообщил, что по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. рост экологических преступлений в УрФО составил 27% – незаконная охота, вырубка древесины, а также преступления в сфере природопользования.

Почти 260 из 593 зарегистрированных в округе экологических преступлений приходится на Свердловскую область (для сравнения: в Челябинской области зафиксировано 105).

По словам Ю. Золотова, в Свердловской области более 3 млн. человек проживают сегодня на экологически неблагополучных территориях. Металлурги отнюдь не бедны и им стоит больше вкладывать в проведение природоохранных мероприятий, – сказал он.

На совещании было обращено внимание и еще на одну проблему скотомогильников на территории УрФО. На сегодня на территории округа находится 1.114 скотомогильников, в 105 из которых содержатся возбудители опасной инфекции. Прокуроры получили задание составить банк данных по сибиреязвенным скотомогильникам. К решению проблемы подключены также губернаторы областей и полномочный представитель президента РФ в УрФО.

«Точное расположение многих могильников неизвестно, – говорит Ю. Золотов, – таким образом, безопасность захоронений не обеспечена. Кроме того, сотни скотомогильников не имеют ни ограждений, ни информационных щитов.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос высокого уровня заболеваемости детей в УрФО. И здесь лидирует Свердловская область, где каждый ребенок переносит по 3 заболевания уже на первом году жизни. Территориями риска, где уровень заболеваемости детей первого года жизни значительно превышает даже высокие областные показатели, являются г. Ревда (4.305 больных на 1.000 детей первого года жизни), Бисерть (4.280), Кушва (4.222).


Другие материалы по теме: