Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов: Несмотря на благоприятную погоду, в Свердловской области на сегодняшний день убрано 5% зернового клина

14 августа 2003 (17:39)

Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов провел областное селекторное совещание по вопросам завершения заготовки кормов для общественного животноводства и организации уборки урожая.

На совещании было отмечено, что темпы кормозаготовки в Артемовском управлении сельского хозяйства составляют 77% от планового задания, Сысертском – 86%, Пригородном – 89%. В семи районах не заготовили и половины необходимых объемов сенажа. Крайне неблагополучная обстановка складывается в хозяйствах Тавдинского управления: к закладке силоса и сенажа здесь даже не приступали. В итоге здесь самый низкий на Среднем Урале показатель обеспеченности поголовья кормами – вдвое меньше среднеобластного показателя.

Обсуждая вопрос о ходе уборки зерновых, С. Чемезов сказал, что, несмотря на благоприятную погоду, убрано всего 5% зернового клина области. Средняя урожайность составляет 23% с гектара. С. Чемезов обратил внимание руководителей муниципальных образований и агропромышленного комплекса районов на то, что в ряде хозяйств к приему нового урожая все еще не готовы почти четверть зерносушильных комплексов.

Кроме того, медленно ведется жатва озимой ржи: зерно обмолочено лишь на трети площадей.

В сравнении с результатами работы хлеборобов Курганской, Пермской и Челябинской областей по уборке урожая, С. Чемезов отметил, что в Свердловской области плохо организована уборочная работа. В том числе и по подготовке зерноуборочной техники: на 81 комбайн меньше, чем в 2002 г. вышли на линейку готовности, 186 комбайнов продолжают оставаться в нерабочем состоянии. Рекордсмен в этом – Байкаловский район, где неисправны 34 машины.

Из-за неподготовленности зерносушильных агрегатов (в области не готовы каждая четвертая сушилка) многие хозяйства, имея в полях зрелые хлеба, не могут приступить к их уборке.


Другие материалы по теме: