Челябинский электрометаллургический комбинат выкупил у инвесткомпании «Ринако» акции «Кузнецких ферросплавов» и Антоновского рудоуправления

14 августа 2003 (18:06)

Крупнейший в России производитель ферросплавов – Челябинский электрометаллургический комбинат выкупил у инвесткомпании «Ринако» акции «Кузнецких ферросплавов» – предприятия, выпускающего ферросилиций, а также его поставщика, Антоновского рудоуправления.

Как сообщает ИА «Урал-пресс-информ», Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) в I полугодии увеличил выпуск ферросплавов по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. на 19% до 316.500 т. «Кузнецкие ферросплавы» (КФ) увеличили производство ферросилиция (сплав, используемый в производстве стали и алюминия) на 4,1% до 172.300 т.

Контрольный пакет акций ЧЭМК принадлежит структурам председателя Совета директоров предприятия Александра Аристова – известного челябинского предпринимателя, члена Совета Федерации. Еще в июле ЧЭМК и КФ заявили об объединении усилий на рынке ферросплавов. А 13 августа стало известно, что это объединение подкреплено продажей активов.

По данным ФКЦБ, 10 июля Совет директоров ОАО «ЧЭМК» утвердил решение о приобретении обществом 19,72% акций ОАО «Кузнецкие ферросплавы» и 16,51% акций Антоновского рудоуправления, основного поставщика сырья для кузнецкого завода.

В «Ринако» сообщили, что до недавних пор инвесткомпании принадлежало более 90% акций КФ и около 70% акций Антоновского рудоуправления.


Другие материалы по теме: