За 6 месяцев 2003 года Челябинской таможней выявлено 572 факта нарушения таможенных правил

15 августа 2003 (15:00)

За 6 месяцев 2003 г. в Челябинской области Челябинской таможней выявлено 572 факта нарушения таможенных правил.

Основной проблемой в борьбе с таможенными правонарушениями и преступлениями остается «прозрачность» границы РФ с Республикой Казахстан. Анализ оперативной обстановки свидетельствует, что на этом участке совершается более 60% таможенных правонарушений. Значительная их часть выявляется на таможенных постах, расположенных непосредственно на границе.

Результатом деятельности правоохранительных подразделений таможни в 2002-2003 годах явилось возбуждение 34 уголовных дел. Из них 22 – по статье «контрабанда». По уголовным делам изъято и обращено в федеральную собственность товаров народного потребления на сумму более 40 млн. руб., 5 предметов, представляющих культурную ценность. Из незаконного оборота изъято более 100 кг. наркотических веществ.

За 6 месяцев 2003 г. сотрудниками оперативных подразделений таможни совместно с подразделениями специальных отрядов быстрого реагирования таможни (СОБР) проведено 208 специальных мероприятий, в результате которых задержано товаров и транспортных средств на сумму более 2 млн. руб., перемещаемых через границу РФ с нарушением таможенного законодательства. Отделом дознания таможни возбуждено 12 уголовных дел.

В I полугодии 2003 г. отделом по борьбе с контрабандой наркотиков таможни проведено 48 оперативно-розыскных мероприятий, из незаконного оборота изъято около 43 кг. наркотических веществ, сообщает Уральское таможенное управление.


Другие материалы по теме: