Руководителям торговых сетей Екатеринбурга представили Генеральный план развития города до 2025 года

15 августа 2003 (14:58)

Вчера в администрации Екатеринбурга прошло совещание с руководителями сетевых структур города, которое провел вице-мэр Виктор Контеев.

На совещании сетевикам был представлен Генеральный план развития Екатеринбурга в части развития сетевых структур.

Как было заявлено на совещании, на сегодняшний день необходимый городу минимум торговых площадей заполнен. Но так как город будет разрастаться, – по прогнозам постоянная численность населения будет 1.400 тыс. человек плюс 200 тыс. приезжих – то площади продовольственной торговли должны вырасти на 23.500 кв. м., а непродовольственной – на 68.000 кв. м. Причем речь идет именно о новом строительстве.

Также в план рассматривает и размещение крупных оптовых баз – рядом с аэропортом Кольцово, на ст. Гипсовой, в Завокзальном районе.

На сегодняшний день в нашем городе насчитывается 17 сетей. Всего 178 магазинов, 69 из которых на системе самообслуживания, 55 используют штрихкодирование. Еще в 9 планируется ввести систему штрихкода. Сети составляют 20% от общего числа продовольственных магазинов Екатеринбурга.

Количество сетей непродовольственной торговли 16, в составе которых работает 126 магазинов. Общая торговая площадь непродовольственных сетей составляет 35,7 тыс.кв.м. (11 % от общего количества торговых сетей непродовольственной торговли).

Наряду с продажей товаров, все предприятия, входящие в торговые сети, оказывают комплекс дополнительных услуг: доставка и установка товара, оформление подарков, шиномонтажные работы, ремонт, подгонка одежды по фигуре. Осуществляется торговля в кредит в 9 непродовольственных торговых сетях.


Другие материалы по теме: