Вице-премьер правительства Свердловской области Галина Ковалева: Основные миграционные потоки на Средний Урал в настоящее время устремлены из Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, стран Юго-Восточной Азии

15 августа 2003 (15:29)

Вчера первый заместитель председателя правительства Свердловской области Галина Ковалева провела заседание комиссии по разработке уточняющих предложений по Генеральной схеме расселения на территории России. На заседании обсуждены возможности Среднего Урала по приему и обустройству мигрантов, миграционная политика Свердловской области.

Г. Ковалева отметила, в территории области разработана концепция миграции. В настоящее время областное правительство занимается разработкой программы регулирования миграционных процессов.

На совещании отмечалось: основные миграционные потоки на Средний Урал в настоящее время устремлены из Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, стран Юго-Восточной Азии.

На 2004 г. эта квота для Свердловской области составит около 10 тыс. человек.

Комиссия решила уточнить потребности отдельных отраслей экономики области, конкретных муниципальных образований в профессиях и возрастных группах мигрантов. Делается это для того, чтобы иметь четкую картину о расселении и трудоустройстве для закрытия потребности региона в квалифицированных кадрах.


Другие материалы по теме: