С сегодняшнего дня вступает в силу новый тариф на транзит газа, который ОАО «Газпром» закупает у независимых производителей на скважине

15 августа 2003 (16:29)

С сегодняшнего дня вступает в силу новый тариф на транзит газа, который ОАО «Газпром» закупает у независимых производителей на скважине.

Теперь концерн будет платить своим транспортным «дочкам» за прокачку 1 тыс. кубометров на 100 км. 16,56 руб. Столько же эта услуга стоит и для самих независимых производителей, которым Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) повысила тарифы с 1 августа по настоянию «Газпрома». Об этом сообщает «Время новостей».

Как пояснил источник в концерне, произошла формальная процедура приведения практики в соответствие с законодательством. Как известно, государство в лице ФЭК регулирует тарифы на транспортировку газа, который продается по свободным ценам, а газпромовское топливо перемещается по трубе по внутрикорпоративным расценкам. Однако в мае 2002 г. команда Николая Горновского, работавшая тогда в «Межрегионгазе», пролоббировала правительственное постановление, которое позволяло «Газпрому» продавать по свободным ценам газ, купленный у независимых на скважине. Это было сделано в рамках программы создания электронной торговой площадки, на которой велось некое подобие спотовой купли-продажи газа. Однако до сих пор ФЭК вопреки требованиям закона не регулировала тарифы на транспортировку этого газа, и «Газпром» прокачивал его, как и весь свой газ, по внутренним ставкам, которые, по словам источника в газовых кругах, минимум в 3-4 раза ниже, чем для независимых.

Теперь несоответствие устранено, причем инициатором этого выступил сам «Газпром». По словам представителя компании, это связано с желанием монополии избежать лишних упреков в недобросовестной конкуренции.


Другие материалы по теме: