Основные события дня

17 августа 2003 (00:59)

17 августа исполняется 4 года со дня создания Челябинской таможни

17 августа исполняется 4 года со дня создания Челябинской таможни.

В настоящее время зоной ответственности Челябинской таможни является территория площадью более 70.000 кв. км., на которой находится 36 административных образований – 17 городов и районов Челябинской области с населением 2.854.000 человек. Сегодня Челябинская таможня одна из самых крупных и стабильных таможен в Уральском регионе. Внешнеэкономическую деятельность осуществляют 1.500 предприятий и организаций.

В транспортно-географическом отношении зона деятельности находится на участке Транссибирской железнодорожной магистрали и межгосударственной автомобильной дороги Екатеринбург – Акмала с пунктом пропуска на государственной границе - Троицкого таможенного поста. Это позволяет ориентировать развитие экономики Челябинской области не только на собственные топливно-сырьевые ресурсы, но и на межрегиональный обмен продукцией.

Таможенное оформление и таможенный контроль осуществляют таможенные посты: аэропорт «Баландино», Златоустовский, Миасский, Саткинский, Челябинский металлургический комбинат, Троицкий, Озерский,Челябинский - центр таможенного оформления.

В 2003 г. началась реконструкция Троицкого таможенного поста на российско-казахстанской границе. Создание современного пункта пропуска значительно оживит внешнеэкономическую деятельность, создаст благоприятные условия для ее участников.

С целью ускорения таможенных процедур в Челябинской таможне внедряются современные комплексные автоматизированные системы таможенного оформления. Здесь создан Центр таможенного оформления, первый в Уральском таможенном управлении, где осуществляется таможенное оформление как юридических, так и физических лиц, сообщает пресс-служба УТУ.

17 августа в Екатеринбурге завершится турнир по теннису на призы группы компаний «ЯВА»

17 августа в Екатеринбурге состоится награждение призеров Открытого Кубка УрФО по теннису среди взрослых на призы группы компаний «ЯВА», Торгового дома «Искра-Заречный», «Фонда Язева».

В турнире принимают участие более 100 спортсменов из всех субъектов УрФО. Призовой фонд составляет 150 тыс. руб.


Другие материалы по теме: