«Газпром»: При освоении месторождений Ямала мы будем ориентироваться на отечественных производителей труб, промыслового и газотранспортного оборудования

18 августа 2003 (11:27)

В конце прошлой недели в «Газпроме» состоялось совещание по вопросам освоения месторождений полуострова Ямал.

Как сообщает пресс-служба компании, на совещании были рассмотрены вопросы о первоочередных объектах освоения, сроках разработки проектной документации и реализации программы освоения месторождений полуострова Ямал, технических решениях по подготовке и транспорту газа, транспортной схеме доставки грузов.

По словам зам. председателя правления ОАО «Газпром» Александра Ананенкова, главной особенностью предстоящего освоения станет минимизация затрат при использовании новых технических решений. В частности, в целях сокращения этих затрат было предложено создать минимально необходимую инфраструктуру на полуострове, а также применить вахтово-экспедиционный метод работы.

Новый газотранспортный коридор от ямальских месторождений будет проложен через г. Ухта. Его протяженность составит около 1,5 тыс. км и он позволит в будущем сохранить необходимый резерв в газотранспортном коридоре Ямбург – Европейская часть РФ для транспортировки газа независимых производителей из перспективных районов газодобычи Большехетской впадины, полуострова Гыдан и полуострова Таймыр.

А. Ананенков подчеркнул, что при освоении месторождений Ямала ОАО «Газпром» будет ориентироваться на отечественных производителей труб, промыслового и газотранспортного оборудования.

На совещании были приняты решения, направленные на ускорение работ по подготовке и реализации программы освоения первоочередных базовых месторождений полуострова Ямал с целью обеспечения объемов добычи и транспорта газа в соответствии с Энергетической стратегией России.


Другие материалы по теме: