Зам. генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Ситуация, когда вложения в корпоративные бумаги сокращаются, сложилась впервые за три года существования рынка корпоративных облигаций

18 августа 2003 (13:56)

За июнь 30 крупнейших российских банков на четверть сократили вложения в негосударственные облигации, заменив их в своих портфелях на ГКО и ОФЗ.

«Третий месяц мы наблюдаем нестандартную ситуацию – цены на корпоративные облигации практически не меняются, а вложения ничего не приносят инвесторам. Такая ситуация сложилась впервые за три года существования рынка корпоративных облигаций», – заявил УрБК заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Считалось, что вложения в корпоративные облигации по надежности сравнимы с государственными, а по доходности выше. «Сегодня мы видим, что это не совсем так – банки предпочитают вкладывать в более надежные инструменты. Инвесторы уже давно пытаются найти альтернативу рынку корпоративных облигаций. В связи с этим можно ожидать рост сектора муниципальных бумаг. Что касается корпоративных бумаг, скорее всего, доходность по ним будут более высокая, чем сейчас», – считает К. Селянин.


Другие материалы по теме: