Руководитель Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия: Замена негосударственных облигаций на ГКО и ОФЗ в портфелях банков сделана исходя из реальной рыночной ситуации

18 августа 2003 (16:11)

Как ранее сообщало УрБК, за июнь 30 крупнейших российских банков на четверть сократили вложения в негосударственные облигации, заменив их в своих портфелях на ГКО и ОФЗ.

«Возможно, была несколько неправильно интерпретирована статистика ЦБ. На мой взгляд, было определенное перевложение из рублевых гособлигаций в валютные гособлигации», – заявил УрБК руководитель Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия. По его мнению, на рынке были перевложения из корпоративного сектора в государственный, но массового характера они не носили. «Массовые перевложения непременно бы сказались на доходности облигаций, но мы этого не заметили», – говорит И. Кирия.

Он считает, что банки управляют своими портфелями исходя из реальной рыночной ситуации, поэтому их решение о перевложении ценных бумаг было вызвано экономической ситуацией на рынке.


Другие материалы по теме: