«Ведомости»: Госстрой подготовил законопроект об обязательном страховании жилья

19 августа 2003 (10:23)

Почти сразу после вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности чиновники подготовили населению новый сюрприз – обязательное страхование жилья.

Госстрой уже написал проект соответствующего закона, согласно которому объем нового рынка может достичь $20 млрд. Тем не менее, страховщики не спешат праздновать победу: Гражданский кодекс запрещает введение обязательного страхования имущества, пишет сегодня газета «Ведомости».

В ближайшие дни проект рассмотрит правительственная комиссия по жилищной политике. По словам руководителя Управления экономики Госстроя Георгия Маркосова, обязательному страхованию подлежат как муниципальные, так и находящиеся в частной собственности квартиры и дома. Законопроект предполагает страхование всех жилых помещений за исключением аварийных на случай землетрясений, оползней, наводнений, ураганов, аварий сетей теплоснабжения, пожаров и последствий мер по их тушению. А вот, например, залив жилья по вине соседей страховать не предполагается.

Обязанность страховать жилье будет возложена на его собственников или ответственных квартиросъемщиков в случае муниципального жилья. Определять стоимость годового полиса будут региональные администрации, но она будет ограничена 2% от стоимости жилья по оценке Бюро технической инвентаризации (БТИ). Страховщики считают предложенный Госстроем 2-процентный взнос завышенным. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: