Специалисты Богословской ТЭЦ ОАО «Свердловэнерго» использовали технологию очистки поверхностей нагрева котла

19 августа 2003 (17:28)

Специалисты Богословской ТЭЦ ОАО «Свердловэнерго» использовали технологию очистки поверхностей нагрева котла, сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнерго».

Богословская ТЭЦ снабжает технологическим паром ОАО «Богословский алюминиевый завод» (ОАО «БАЗ»). Затем конденсат этого пара, сотни тонн в час, возвращается обратно на станцию с завода сильно загрязненным органическими соединениями. Притом до такой степени, что химические очистители станции с этой «грязью» просто не справляются. В результате в трубах возникают 7 – 8 миллиметровые отложения, а нагрузка в некоторых котлах снижается с 200 т. в час до минимально допустимой – 135 т. в час.

Раньше для устранения повреждений приходилось полностью менять поверхности нагрева котла стоимости более 5 млн. руб. Специалисты ТЭЦ в лабораторных условиях нашли уникальный способ очистки. Сначала через трубы прогоняют активные вещества, которые разрыхляют отложения, затем их выдувают воздухом, а остатки выжигают.

Результат эксперимента показал, что на третьем котле Богословской ТЭЦ, где провели пробную очистку, нагрузка возросла до 190 т. в час. Сейчас работники станции, химической и теплотехнической служб работают над усовершенствованием новой технологии и уменьшением поступления загрязняющих веществ с БАЗа.


Другие материалы по теме: