«Областная газета» и Георгий Иванов рассказывают, что энергетика находится «Под контролем муниципалов»

20 августа 2003 (11:14)

Недавно ОАО «Региональная сетевая компания» (РСК) начала заключать договоры на аренду сетевого имущества (линий электропередачи и прочего оборудования) у муниципальных образований.

Так как о РСК еще мало кто знает, расскажем о ней подробнее. Компания зарегистрирована в области в октябре 2002 года, а в феврале 2003 года ее управляющей компанией стало ЗАО «Энергетическая компания муниципальных образований». После подготовительного периода РСК с июля 2003 года начала активную работу.

В состав акционеров компании входят областные власти — им принадлежат 25 процентов акций. А 54 процента контролируют муниципальные образования (города Асбест, Первоуральск, Сухой Лог, Ревдинский и Режевской районы). Остальные акции находятся в распоряжении стратегического инвестора — ЗАО «КЭС».

Только на первых порах РСК планирует привлечь в муниципальную энергетику до 53 млн. долларов инвестиций. Они пойдут на развитие и поддержание в исправности электроэнергетических, теплоэнергетических и газораспределительных мощностей.

Уже сейчас она занимает третье место в области по объему продаж электроэнергии — после ОАО «Свердловэнерго» и ОАО «Екатеринбургская сетевая компания». В будущем РСК планирует занять часть рынка теплоэнергетики и газораспределения.


Другие материалы по теме: