Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Сегодня ЦБ имеет все возможности удержать инфляцию и курс рубля в тех параметрах, которые сам себе поставил

20 августа 2003 (12:30)

Как сообщалось ранее, в следующем году реальный курс рубля продолжит расти, а инфляцию Центробанк сумеет удержать на уровне до 10%.

«Сегодня ЦБ имеет все возможности удержать инфляцию и курс рубля в тех параметрах, которые сам себе поставил. Даже если произойдут какие-либо серьезные изменения, они существенно не повлияют на ситуацию», – заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Основная же интрига, по словам Е. Болотина, заключается в том, что Центробанк разделил инфляцию на две части. За базовую инфляцию, которая поддается влиянию моритарных властей, отвечает ЦБ, правительство же несет ответственность за ту инфляцию, на которую влияют изменения в естественных монополиях.

«Сегодня инфляция на бытовом уровне не превышает 12%, реально же она выше. Таким образом, возникает ситуация, что правительство не выполнило свои обязательства», – говорит Е. Болотин.


Другие материалы по теме: