ЦБ РФ: В следующем году реальный курс рубля продолжит расти, а инфляцию удержатся на уровне до 10%

20 августа 2003 (16:36)

В следующем году реальный курс рубля продолжит расти, а инфляцию Центробанк сумеет удержать на уровне до 10%. Такой прогноз представил Центробанк в «Основных направлениях денежной политики».

В документе ЦБ в мягкой форме предупреждает правительство, что если в 2003 г. инфляция выйдет за рамки прогнозных 10 – 12% (за январь – июль цены выросли на 8,7%), то виноват в этом будет Минфин: несмотря на высокие цены на нефть, он перестал копить финансовый резерв, а расходы федерального бюджета, не направленные на выплату госдолга, в I полугодии составили 15,6% ВВП против 14,9% ВВП год назад – это «некоторое ослабление бюджетной политики».

В такой ситуации ЦБ в борьбе с инфляцией «выручил» дешевеющий доллар. За 2003 г. ЦБ планировал увеличить денежную массу (М2) на 20 – 26% , но уже за первое полугодие она выросла на 22,9% (год назад за то же время – на 9,3%). Однако к взрыву инфляции ускоренное печатание денег не привело: население сильно увеличило спрос на рубли. За январь – июнь объем наличной валюты у населения сократился на $4 млрд, а спрос на рубли вырос на 10% (200 млрд. руб.). В итоге даже если за год денежная масса вырастет на 39 – 42% , инфляция может не превысить 12% , констатирует ЦБ.

В следующем году задача у ЦБ будет сложнее: инфляцию надо «вписать» в 8 – 10%. Для этого, по расчетам ЦБ, денежная масса должна вырасти не более чем на 18 – 25% , т. е. «потребуется определенное ужесточение денежно-кредитной политики». Основной сценарий ЦБ предусматривает слабый по отношению к мировым валютам доллар, рекордно низкие мировые процентные ставки и цену нефти марки Urals в $22/барр. Факультативный вариант предполагает стабилизацию курса доллара к мировым валютам, рост долларовой процентной ставки и дешевую нефть ($18,5/барр.). В первом случае резервы ЦБ вырастут на $10 млрд., а во втором – всего на $2 млрд.

В этом году МВФ настоятельно советует ЦБ отпустить рубль в свободное плавание. Но в ЦБ эти рекомендации отвергают: рост курса окажет негативное влияние на промышленность, а привлекательность рублевых активов слишком резко вырастет, аргументирует ЦБ. Поэтому Центробанк продолжит активную скупку валюты в резерв, а реальный курс рубля к корзине валют вырастет в 2004 г. на 3 – 5%. Но вырасти больше чем на 7% ЦБ ему не даст.

Экономисты одобряют такую стратегию ЦБ. Тревогу аналитиков вызвала лишь предусмотренная ЦБ «крайняя мера» – повышение нормативов обязательного резервирования для банков, если возникнут проблемы со стерилизацией рублей. Об этом пишут «Ведомости».

«Сегодня ЦБ имеет все возможности удержать инфляцию и курс рубля в тех параметрах, которые сам себе поставил. Даже если произойдут какие-либо серьезные изменения, они существенно не повлияют на ситуацию», – заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Основная же интрига, по словам Е. Болотина, заключается в том, что Центробанк разделил инфляцию на две части. За базовую инфляцию, которая поддается влиянию моритарных властей, отвечает ЦБ, правительство же несет ответственность за ту инфляцию, на которую влияют изменения в естественных монополиях.

«Сегодня инфляция на бытовом уровне не превышает 12%, реально же она выше. Таким образом, возникает ситуация, что правительство не выполнило свои обязательства», – говорит Е. Болотин.


Другие материалы по теме: