Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева: Основные проблемы малого предпринимательства – налоговая система и слабая адаптация предпринимателей к быстро меняющимся экономическим условиям

20 августа 2003 (17:29)

На сегодняшний день в сфере малого предпринимательства Свердловской области работают 25 тыс. малых предприятий, 145,5 тыс. индивидуальных предпринимателей и 2 тыс. фермеров. На малых предприятиях области работает 11,3% всех занятых в экономике области и производится 13,5% продукции, выпускаемой предприятиями и организациями всех отраслей экономики Свердловской области.

По словам министра экономики и труда Свердловской области Галины Ковалевой, основные проблемы на сегодня в сфере малого предпринимательства – налоговая система и слабая адаптация предпринимателей к быстро меняющимся экономическим условиям. В связи с отменой некоторых положений о лицензировании (снижение административных барьеров) возросло число мошенничества на рынке труда и недвижимости, так как те предприятия, которые получали лицензии, были прозрачными для органов власти, мониторинга, а сегодня такие предприятия не прозрачны.

«Еще одной проблемой является проблема регулирования рынка труда в малом бизнесе. На малых предприятиях наемный работник защищен более слабо, чем на крупных предприятиях, так как нет профсоюзных организаций и коллективных договоров, заработная плата выдается в конвертах, что, безусловно, сказывается на размере пенсий», – сказала Г. Ковалева.


Другие материалы по теме: