Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова: Равнодушие, произвол и волокита областных чиновников – проблема номер один в обращениях жителей области

21 августа 2003 (16:59)

Сегодня состоялась пресс-конференция уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Пресс-конференция была посвящена итогам работы уполномоченного по правам человека Свердловской области в I полугодии 2003 г.

По словам Т. Мерзляковой, больше всего жалоб поступает о несогласии с приговорами и решениями судов первой и второй инстанций, на бездействие правоохранительных органов при обращении граждан, на условия содержания граждан в местах лишения свободы, социальную незащищенность граждан.

В 2003 г. в Екатеринбурге особое социально-общественное звучание получили жалобы на недоступность детских дошкольных учреждений и жалобы на отсутствие должной системы гарантий прав лиц без определенного места жительства.

«Самым же главным злом, – по словам Т. Мерзляковой, – в 2003 г. явилось равнодушие, произвол и просто волокита чиновников Свердловской области».

Т. Мерзлякова также отметила, что, в первую очередь, нарушения прав человека происходят в жилищной и социально-эксплуатационных сферах.


Другие материалы по теме: