Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова: Массовые сокращения в ОАО «Михалюм» и ОАО «Вахрушевуголь» далеко не последние

21 августа 2003 (17:27)

Сегодня на состоявшейся пресс-конференции уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой была поднята тема массовых сокращений, происходящих в Свердловской области.

По словам омбудсмена, дальше тянуть с сокращениями нельзя.

«Необходимо честно сказать людям, что они будут сокращены. Нельзя обманывать людей. Это обусловлено экономической необходимостью. Во-первых, многие предприятия Свердловской области являются дотационными. Рано или поздно финансирование этих предприятий из центра должно быть прекращено. Во-вторых, ситуация складывается так, что вскоре Россия вступит в ВТО. Поэтому сокращения необходимы для повышения уровня конкурентоспособности уральских предприятий.

Что касается предприятий ОАО «Михалюм» и ОАО «Вахрушевуголь», то сокращения, происходящие на них далеко не последние», – заявила Т. Мерзлякова.

Она также отметила, что она в данном случае ничего не сможет сделать в отношении людей, подвергшихся массовому сокращению. Единственное, что в ее силах – это отслеживание работы служб занятости, где будут состоять на учете работники предприятий, на которых происходят массовые сокращения. По ее словам, «службы занятости в Свердловской области работают плохо».


Другие материалы по теме: