Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Снижение доходов по банковским депозитам не повлечет за собой оттока вкладов

22 августа 2003 (11:06)

Как сообщалось ранее, доходы по банковским депозитам снижаются. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ).

«На сегодняшний день коммерческие банки пока не сильно снижают ставки», –заявил УрБК зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. По его словам, действительно, сегодня поток вкладов сократился, но принципиального оттока вкладов из банков не произойдет, поскольку основная масса населения не будет искать другие инструменты для вложения своих средств.

«Сегодня на банковских вкладах много не заработаешь, – говорит Е. Болотин. – Чтобы получить сверхприбыль надо рисковать, но не каждый вкладчик готов пойти на риск. Основная масса стремится не заработать, а сохранить свои средства».

Кроме того, Е. Болотин отметил, что сегодня задача, которую поставил президент перед правительством, – снизить учетную ставку до уровня промышленности. «Промышленные предприятия называют ставку 5 – 8% годовых, соответственно по вкладам ставка должна составлять 2 – 3%», – говорит Е. Болотин.


Другие материалы по теме: