Зам. председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский: Вероятно, что в большинстве банков произойдет дальнейшее снижение ставок по вкладам

22 августа 2003 (11:35)

Как сообщалось ранее, доходы по банковским депозитам снижаются. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ).

Зам. председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский не согласен с тем, что сегодня на рынке существует отрицательная доходность по банковским вкладам. «В большинстве банков годовые ставки колеблются в пределах 13 – 15% годовых, в то время как официальный прогноз инфляции в этом году составляет 12%», – заявил УрБК И. Будзиевский.

Что же касается инструментов инвестирования средств, которые альтернативны вкладам, по словам И. Будзиевского, то они не могут быть реально использованы подавляющим большинством населения. «Например, вложения в ценные бумаги. Во-первых, порог участия достаточно высок по сумме, во-вторых, нужно быть готовым к неизбежным потерям, а люди к этому не готовы», – говорит И. Будзиевский.

По его прогнозам, весьма вероятно дальнейшее снижение ставок по вкладам в большинстве банков на 0,5 –1% до конца года.


Другие материалы по теме: