«Капитал» и Иван Далматов утверждают, что «Уральская авиатехника уникальна»

25 августа 2003 (11:53)

С 19 по 24 августа в подмосковном городе Жуковском прошел авиакосмический салон. Уникальные разработки уральских предприятий вызвали повышенный интерес отечественных и иностранных делегаций.

Всего на 6 Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2003 принимали участие почти 500 российских и 165 зарубежных компаний. Тематика была широкая: летательные аппараты всех типов, ракетные системы, бортовое и наземное оборудование, компьютерные технологии и даже СМИ, освещающие аэрокосмическую тематику. Свердловскую область на выставке представляло 10 предприятий. Среди них «Уралтрансмаш», УОМЗ, Уральский приборостроительный завод, НПП «Навигатор» и другие компании.

С первого дня выставки уральская продукция нашла отклик со стороны бизнес-делегаций. УОМЗ довольно активно зарекомендовал себя в закрытых выставочных павильонах. Во-первых, уже подписан контракт с крупной малазийской компанией на сервисное обслуживание оптико-электронных приборов для самолетов МиГ-29. Для реализации соглашения будет создан специальный сервисный центр. Расширяется сотрудничество УОМЗа с энергетиками. Представители Газпрома заинтересованы в приобретении гиростабилизационных платформ. Эти устройства устанавливаются на вертолетах, и с их помощью можно на расстоянии определить дефект трубопровода. Наконец, Владимир Путин высоко оценил приборы ночного видения, выпускаемые на УОМЗе. Эта техника позволяет контролировать с воздуха перемещение всех транспортных объектов на определенной территории. Планируется использовать приборы для повышения эффективности управления дорожным движением столицы. Начались переговоры с руководством Москвы. Представители фирмы «Исеть» из Каменска-Уральского ведут переговоры с китайской делегацией о поставке комплектующих для самолетов. Всего было представлено около 170 образцов соединительных изделий. Удлинительные и соединительные провода, которые выпускает эта компания, востребованы сегодня на внешнем рынке.

Министр промышленности Свердловской области Семен Барков, по его словам, был поражен масштабом и уровнем организации салона. Он утверждает, что проведение таких международных выставок особо способствует продвижению продукции области на мировые рынки. За последние три года рост экспорта военной техники в области составил около 25%. Министр отметил, что уральская выставка вооружений, проводимая в Нижнем Тагиле, не уступает по организации подмосковной. «Единственное, - заметил Барков, - что мы должны учесть, – это присутствие на МАКС-2003 большого числа иностранных производителей. Уральская выставка вооружений пока ограничивалась отечественной продукцией, в чем был серьезный недостаток. Не было возможности сравнивать показатели России и Запада», - утверждает Барков.


Другие материалы по теме: