Сформулированы предложения по перспективам сотрудничества субъектов УрФО со странами СНГ

25 августа 2003 (18:06)

По итогам окружного совещания, которое провели полпред Петр Латышев и первый заместитель министра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников, и результатам рабочей поездки в Уральский федеральный округ были внесены предложения по актуальным проблемам, путям их решения и перспективам сотрудничества субъектов, входящих в УрФО, со странами СНГ. Предложения были окончательно сформулированы на встрече в Москве П. Латышева и В. Трубникова и после обсуждения направлены Президенту РФ.

В частности, было отмечено, что субъектами Федерации, входящими в состав Уральского федерального округа, накоплен позитивный опыт сотрудничества со странами СНГ, в первую очередь, с одним из главных стратегических партнеров России – Казахстаном.

После нескольких лет снижения объемов товарооборота со странами Содружества, в 2003 г. экспорт продукции в страны СНГ из Уральского федерального округа увеличился в 2,1 раза, а объем импорта - на 55,2%.

Были проанализированы и проблемы, которые сдерживают дальнейшее наращивание всестороннего сотрудничества. Эти проблемы характерных для всей РФ. Наиболее острые требуют повышенного внимания со стороны органов государственной власти. Среди них: необходимость принятия Федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации»; совершенствования регионального законодательства, регламентирующего сотрудничество со странами СНГ и соглашений о сотрудничестве регионов со странами Содружества; формирование единой системы оценки эффективности внешнеэкономической деятельности субъектов РФ; проблемы, связанные с экспортно-импортными тарифами и таможенными платежами, и другие. Об этом УрБК сообщили в аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: