«КоммерсантЪ»: Стали известны фамилии четырех топ-менеджеров ВСМПО, которые продали свои пакеты акций СУАЛу

26 августа 2003 (15:58)

Как ранее сообщало УрБК, «СУАЛ-Холдинг» скупает акции ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» (ВСМПО) и Соликамского магниевого завода (СМЗ). По словам же директора департамента корпоративных отношений «СУАЛ-Холдинга» Алексея Прохорова, группа «СУАЛ» никогда не скупала акции ВСМПО и СМЗ.

Однако по этому делу появились новые данные. Как сообщила сегодня газета «КоммерсантЪ», четыре топ-менеджера ВСМПО продали свои акции СУАЛу. Газета сообщает их имена. Это четыре заместителя генерального директора: по реконструкции – Александр Гришечкин, по финансам – Валентин Ячменев, по управлению персоналом – Виталий Винокуров, по закупкам и автотранспорту – Омари Джоджуа. Сегодня эти топ-менеджеры временно отстранены от руководства предприятием.

По данным «Ъ», о том, что его партнеры продали акции, гендиректор Владислав Тетюхин узнал от одного из руководителей «СУАЛа», который позвонил ему с вопросом «Вы почувствовали наш первый удар?».

Тот же «Ъ» сообщил о том, что когда началась скупка акций, господин Тетюхин лично встречался с господином Вексельбергом и убеждал его отказаться от участия в титано-магниевом бизнесе. Однако глава «СУАЛа» ответил, что «намерен еще долго ухаживать» за «ВСМПО-АВИСМА».

Эксперты «Ъ» полагают, что приобретение акций одного из крупнейших игроков мирового титанового рынка вполне укладывается в стратегию господина Вексельберга сделать «СУАЛ» транснациональной корпорацией.


Другие материалы по теме: