Российский фондовый рынок обогнал по капитализации большинство развивающихся рынков и ряд стран Западной Европы

27 августа 2003 (10:08)

Российский фондовый рынок вышел на качественно новый уровень: он обогнал по капитализации большинство развивающихся рынков и даже ряд стран Западной Европы, и, наконец, занял достойное место в экономике, заявил вчера председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игорь Костиков. Однако независимые эксперты этот оптимизм не разделяют, ведь по качественным показателям наш рынок все еще далеко отстает от зарубежных, пишут «Ведомости».

И. Костиков оценил капитализацию российского фондового рынка в $165 – 168 млрд., добавив, что по этому показателю Россия обогнала большинство развивающихся рынков и многие европейские, например Финляндию – почти в два раза. Глава ФКЦБ отметил еще ряд достижений: доля фондового рынка в ВВП возросла до 43 – 45% (правда, исходя из последнего прогноза правительства, по которому ВВП в 2003 г. составит $428,8 млрд., получается 38,5%), сравнявшись с уровнем такой развитой страны, как Германия; рост активности и доли на рынке внутренних инвесторов; большая диверсификация. «На рынке начали появляться эмитенты других отраслей, и доля добывающих отраслей стала потихоньку снижаться», – подчеркнул И. Костиков.

«Российский рынок превратился из игрушечного маленького рынка в реальный, и этот рынок действительно начинает играть все более и более важную роль в нашей экономике», – резюмировал председатель ФКЦБ.


Другие материалы по теме: