Уральская Ассоциация негосударственных пенсионных фондов: Позитивные изменения в налогообложении пенсионных взносов экономически выгодно как для участников пенсионной системы, так и для государства

27 августа 2003 (11:26)

Как сообщалось ранее, Минфин предложило освободить негосударственные пенсионные фонды от налога на прибыль, а работодателей, которые вносят за работников взносы на добровольные пенсии, – от подоходного налога.

Как заявили УрБК в Уральской Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, позитивные изменения в налогообложении пенсионных взносов экономически выгодно как для участников пенсионной системы, так и для государства в целом.

«С одной стороны, данные изменения стимулируют работодателей на формирование социального пакета, с другой – стимулирует самого работника формировать свою будущую пенсию», – говорит председатель Ассоциации Светлана Шаманова.

Также она добавила, что данные нововведения увеличить финансовые потоки, которые будут направлены в экономику страны.

«Кроме того, как показывает мировая практика, западные страны ориентированы на стимулирование работодателей, формировать пенсионные схемы», – говорит С. Шаманова.

По ее словам, введение данных изменений в налогообложении вполне реально.


Другие материалы по теме: