«Областная газета» и Георгий Иванов объясняют, что «Дорожает энергия — падает прибыль»

27 августа 2003 (11:58)

На некоторых предприятиях области а этом году наблюдается снижение прибыльности работы.

Взять, например, химическую промышленность. Так, ОАО «Уральский завод технических газов» (УЗТГ) за 6 месяцев этого года выпустил продукции на сумму 111 млн. рублей, что составляет 118 процентов к соответствующему периоду 2002 года. Среднемесячная заработная плата на заводе — более 10 тыс. рублей — выплачивается без задержек. Вместе с тем прибыль предприятия в первом полугодии снизилась вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Генеральный директор Сергей Дабахов объясняет снижение эффективности работы завода рядом факторов: в марте практически вдвое возросли затраты на электроэнергию, которая составляет в себестоимости продукции до 40 процентов. Значительные средства идут также на техническое перевооружение и выполнение социальных программ.

ОАО «Уральский завод РТИ» -один из основных российских производителей резиновых технических изделий. В первом полугодии объем производства на РТИ составил к соответствующему периоду 2002 года 122,3 процента, задолженности по выплате заработной платы завод не имеет. В то же время финансовое положение завода в текущем

году ухудшилось, так как увеличиваются затраты на энергоносители, растут цены на сырье, а также расходы на содержание социальной сферы.

В сложном положении находится ОАО «Уральский шинный завод», где при росте объемов производства в 140 процентов убытки возросли по сравнению с соответствующим периодом 2002 года почти в 6 раз. Кредиторская задолженность составляет около 600 млн. рублей, велики и долги дебиторам. На предприятии введено внешнее наблюдение.

Работа этих трех предприятий была рассмотрена на заседании комиссии министерства промышленности области по повышению эффективности деятельности предприятий. Проводивший заседание министр промышленности Семен Барков отметил, что министерство поможет УЗТГ в реализации инвестиционных проектов. Уральскому заводу РТИ рекомендовано расширить ассортимент продукции, реструктурировать задолженность по налогам в областной бюджет и выйти на безубыточный уровень работы. Руководству шинного завода предложено разработать программу финансового оздоровления предприятия. Работа завода будет рассмотрена еще раз — в присутствии представителя собственника (компании «СибУр»).


Другие материалы по теме: