«Подробности» и Дмитрий Антоненков рассказывают, что в Екатеринбурге объявилась «Банда провокаторов»

27 августа 2003 (11:54)

Вчера паб «Старый Дублин» подвергся нашествию клиентов, требующих странный продукт — думалУ. Так о себе заявили первые екатеринбургские флэш-мобстеры — мастера публичных провокаций.

Паб «Старый Дублин» начинает свою работу в полдень. В это время здесь собирается небольшое число посетителей, пришедших перекусить посреди рабочего дня. Вчера через 40 минут после открытия заведения внутрь паба зашла тройка молодых людей. Они заняли свободный столик и громко позвали:

— Официант, думалЫ (ударение на последний слог), пожалуйста.

Официантка Марина Черных, решив, что ослышалась, подошла и поинтересовалась:

— Чего вы желаете?

— Нам, пожалуйста, думалЫ, — повторили молодые люди.

— Извините, но такого у нас нет.

В ответ недовольные клиенты встали и ушли со словами:

— Какой бардак, думалЫ нет!

Через секунду, официантку потребовали уже за другим столиком.

— ДумалЫ, пожалуйста.

Сценарий повторяется.

Нашествие «думалЫстов» продолжалось около десяти минут. После чего в паб снова вернулось спокойствие. Как выяснилось, в «Старом Дублине» состоялась первая в Екатеринбурге акция флэш-моба (flash-mob — мгновенное столпотворение) — забавы, набирающей популярность во всем мире.

Флэш-моб — это новый массовый розыгрыш, в котором участвуют сотни людей. Идея состоит в том, что в каком-либо общественном месте в определенное время как бы случайно возникает толпа. Все участники совершают одинаковые действия, а потом в определенное время покидают место сбора. При этом каждый человек ведет себя так, как будто он оказался тут случайно и ничего о других не знает.

Первый флэш-моб состоялся в Нью-Йорке в июне 2003 года. Тогда несколько сотен человек заявилось в шикарный мебельный магазин, каждый подошел к ближайшему дивану и сказал: «Bay, вот это диван!» После чего вся толпа разошлась. Вскоре забава распространилась на другие города, а вчера дошла и до Екатеринбурга.

В уральской столице это был первый опыт организации флэш-моба. Неизвестные активисты создали в Интернете страничку с предложением поучаствовать в розыгрыше всем желающим. По плану во вторник в 12.42 флэш-мобстеры должны были зайти в паб, попросить думалУ, а в 12.52 выйти. На предложение откликнулось 22 человека, через электронную почту подтвердив свое участие. Однако чна дело» пришло не более десятка. В результате персонал «Дублина» даже не понял шутки.

— Ко мне подходит Марина (официантка), — поделился впечатлениями с корреспондентом «Подробностей» заместитель директора «Старого Дублина» Аркадий Пономарев, — и говорит, что посетители спрашивают думалУ. Я о такой вещи впервые слышу, а потому отправляю ее назад, чтобы она узнала, чего именно хотят клиенты. Те, ничего не объясняя, уходят. Я даже не понял, что это была шутка!

Флэш-мобстеры, с которыми удалось поговорить корреспонденту «Подробностей», оказались молодыми людьми, постоянными участниками екатеринбургских чатов.

— Кто-то на «е.1» кинул ссылку, — поведал отказавшийся представиться флэш-мобстер. — Я зашел на страничку, почитал правила, и мне показалось, что задумка интересная. Во-первых, это загадочно, никто не знает организатора. А во-вторых, необычно и весело. Развлекуха проходит на вполне законных основаниях. Ничьи достоинства при этом не умаляются.

За несколько дней до Екатеринбурга акция флэш-моба прошла в Питере и Москве. В Петербурге, например, замысел организаторов удалось реализовать лучше всего.

На Московском вокзале города на Неве 16 августа в 16.55 после прибытия поезда номер 62 около 50 человек одновременно подняли таблички с надписью «Татьяна Лаврухина. Общество анонимных алкоголиков». Флэш-мобстеры изображали из себя встречающих. На вопрос: «Чем вы занимаетесь?» они отвечали: «Встречаем Татьяну Лаврухину из Москвы».

А на следующий день в столице России на улице Тверской, у здания Центрального телеграфа ровно в два часа дня толпа прохожих одновременно раскрыла зонты, хотя дождя в тот момент даже не намечалось. Когда обыкновенные ничего не подозревающие прохожие спрашивали у флэш-моб-стеров, в чем дело, те отвечали: «А вы не боитесь намокнуть?» При этом все участники акции друг за другом заходили в здание телеграфа и интересовались у сотрудников, сколько будет стоить, отправить телеграмму в Какманду. После чего расходились в разных направлениях.

Пока в Интернете не появилось информации о том, где и когда планируется провести следующий екатеринбургский флэш-моб. Хотя, даже если бы «Подробности» об этом знали, все равно бы не сказали. Зачем веселью мешать?!


Другие материалы по теме: