«Капитал» и Елена Лесникова говорят, что «Милиция намерена ликвидировать перекупщиков»

27 августа 2003 (11:50)

Правоохранительные органы Екатеринбурга объявили о своем намерении прекратить деятельность перекупщиков, работающих на улице Вайнера. Несколько уголовных материалов за незаконное предпринимательство в отношении перепродавцов уже планируется в ближайшее время передать в судебную инстанцию.

На днях сотрудники органов внутренних дел провели на улице Вайнера очередной рейд. В ходе операции было задержано 30 перекупщиков, у которых милиционеры изъяли более 1 кг золотых изделий и около 50 сотовых телефонов. Все золото в ближайшее время планируется отправить на экспертизу - специалисты проверят клейма и содержание драгоценного металла. Сотовые телефоны милиционеры намерены также проверить. Как показывает практика, большая часть из них находится в розыске. По сообщению ГУВД Свердловской области, в отношении перепродавцов были составлены административные протоколы и наложен штраф. Все задержанные поставлены на учет в районное Управление внутренних дел.

Милиционеры надеются прекратить незаконную деятельность перекупщиков. «Несколько уголовных дел в отношении перекупщиков планируется в ближайшее время передать в суд», - сообщил «К» начальник милиции общественной безопасности УВД Екатеринбурга Сергей Мочалин. Им предъявлено обвинение по статье 114 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное предпринимательство». Ни у одного из перекупщиков не оформлены соответствующие свидетельства, дающие им право заниматься торговой деятельностью. «У нас пока еще мало практических наработок в этом направлении. Необходимо дождаться решения суда, затем исходя из этого планировать свою дальнейшую стратегию», - прокомментировал Сергей Мочалин. «Привлечь «менял» еще по одной уголовной статье за скупку краденых вещей достаточно сложно», - объясняют милиционеры. Необходимо доказать, что перекупщик, приобретая вещь, знал, что она краденая, и сделал это умышленно.

Нужно заметить, что до недавнего времени скупщики работали в центре Екатеринбурга вполне вольготно. Рейды, проводимые милицией, не приносили реальных результатов. На время операции перепродавцы прекращали свою деятельность либо переходили в другие места торговли. Как рассказал «К» начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области Вадим Пантелеев, большинство перекупщиков приезжают в Екатеринбург из близлежащих городов, таких, например, как Березовский. Прибыль, получаемая от скупки и продажи вещей, достаточно высокая. Пренебрегая риском, многие горожане все же покупают у них сотовые телефоны, золото и другие вещи, поскольку качество товара зачастую оказывается не хуже, чем в магазине, а цена значительно ниже. Несмотря на все трудности, областной УБЭП совместно с городской милицией общественной безопасности собираются продолжать рейды. Они говорят, что операции будут проводиться до тех пор, пока на улице Вайнера не останется ни одного скупщика.


Другие материалы по теме: