«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают, что «Северсталь» помогла НТМК На РТС

27 августа 2003 (11:46)

Вчера на РТС была зафиксирована первая за три месяца сделка с акциями ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК). При этом цена покупки превысила июньские котировки акций этого эмитента более чем вдвое. Аналитики связывают рост акций НТМК с неожиданно высокими финансовыми показателями предприятий металлургической отрасли и переориентацией западных инвесторов на бумаги эмитентов второго эшелона.

ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК) является крупнейшим в России поставщиком заготовки для трубопрокатных заводов и конструкционного металлопроката для машиностроения. Комбинат производит ванадиевый чугун, первородную конвертерную сталь, выпускает широкую гамму металлопроката для железнодорожного транспорта, включая термоупрочнённые рельсы, колёса, бандажи для работы в экстремальных условиях высоких нагрузок и низких температур, осевую заготовку и все основные профили для вагоностроения. По итогам 2002 года объем реализации составил 24, 7 млрд руб, рентабельность возросла до 17, 3%. Основным владельцем комбината является компания «Евразхолдинг».

Рост акций металлургических компаний был зафиксирован еще в начале года. Однако если рост наиболее ликвидных ценных бумаг эмитентов металлургической отрасли не стал неожиданностью для участников рынка, то возросший спрос на акции второго эшелона их удивил. В частности, как уже писал «Ъ», был отмечен рост котировок акций «Мечела», НОСТы, СУАЛа. Комментируя ситуацию, аналитики объясняли это стремлением инвесторов диверсифицировать портфели, в которых доминирующую роль играли акции нефтяных компаний. Однако из-за того, что сделки с бумагами меткомбинатов в большинстве случаев носили спекулятивный характер, аналитики прогнозировали скорое снижение спроса инвесторов на бумаги металлургического сектора.

Однако рынок повел себя по-иному. Показательным в этом смысле стали котировки Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК), который входит в число эмитентов второго эшелона. Если в конце котировки бумаг этого эмитента были на уровне 14-17 центов, то 19 августа котировки на покупку фиксировались в размере 22 центов.

Однако до вчерашнего дня сделок с этими акциями на организованном рынке не было.

Вчера состоялась первая сделка с акциями этого эмитента. Цена сделки достигла рекордной отметки — 26, 7 цента. Однако объем был небольшим — инвесторы приобрели не более 100 тыс. штук. Комментируя ситуацию, аналитик ИК «АТОН» Тим Маккатчен заявил, что рост курса акций комбината за последние несколько месяцев составил 69%. По его мнению, динамика котировок вызвана неожиданно благоприятными финансовыми показателями НТМК.

«Евразхолдинг» подвел предварительные итоги своей деятельности в 2002 году: выручка составила $2 млрд, чистая прибыль — $200 млн. Поскольку доминирующую роль в его активах занимает НТМК, можно говорить о положительной динамике финансового развития этой компании и входящих в нее предприятий», —считает он. Несмотря на то, что прогнозов по НТМК на 2003 год пока нет, аналитики увязывают их с ситуацией металлургической отрасли в целом. В частности, «Северсталь» опередила предварительные прогнозы на текущий год, показав чистую прибыль на уровне $300 млн, что составило 75% от годовых планов по этому показателю.

Следует отметить, что рынок немедленно отреагировал на это. Котировки акций «Северстали» выросли более чем на 40%.

В свою очередь, генеральный директор екатеринбургского филиала компании «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин связывает рост курсовой стоимости НТМК с тем, что инвесторы переориентируются с «перегретого» рынка «голубых фишек» на акции второго эшелона, которые в большинстве случаев недокапитализированы.


Другие материалы по теме: