Департамент страхового надзора Минфина РФ: В начале осени 3 – 7 страховых компаний, осуществляющих автострахование, в каждом регионе будут подвергнуты проверке

27 августа 2003 (14:23)

Приобретение полиса обязательного страхования автогражданской ответственности не гарантирует автовладельцу возмещение ущерба в случае аварии, говорится в сегодняшней статье «Русского курьера».

В случае если страховая компания лишится лицензии, получить не только возмещение, но и саму сумму уплаченной страховки будет крайне сложно. Как заявил пресс-секретарь Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Денис Брызгалов, порядок возврата в этом случае автовладельцу уплаченного им страхового взноса в законе об ОСАГ предусмотрен. «Там просто продекларировано, что страховая компания обязана возвратить неиспользованную сумму. И остается надеяться лишь на то, что страховая компания окажется сознательной и это требование выполнит», – заявил Д. Брызгалов.

На первый взгляд, говорится в статье, такая ситуация может показаться редким исключением, незаслуживающим особого внимания. Однако по статистике, предоставленной в Союзе страховщиков, в 2002 г. из 1.408 действующих страховых компаний без лицензий остались 56.

Не так давно руководитель департамента страхового надзора Минфина Константин Пылов заявил о предстоящей в сентябре масштабной проверке деятельности автостраховщиков. По его словам, возглавляемый им департамент уже выявил факты нарушений при обязательном страховании автогражданки. Поэтому в начале осени 3 – 7 компаний в каждом регионе будут подвергнуты проверке. А учитывая, что лицензию на проведение операций по обязательному автострахованию имеют пока только 127 компаний, проверку вполне можно назвать массовой, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: