В ОАО «АВИСМА» закончились горячие испытания литья крупногабаритных слитков

28 августа 2003 (13:33)

В ОАО «АВИСМА» (г. Березники, Пермская область) закончились горячие испытания литья крупногабаритных слитков.

За 10 дней специалисты участка КГС цеха № 33 ОАО «ВСМПО» освоили технологию производства слитков методом полунепрерывного литья в кристаллизаторы, испытали оборудование в различных режимах, убедились в надежности автоматики и получили первую продукцию. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «АВИСМА».

Затраты на установку и монтаж оборудования для литейного комплекса составили около $6 млн. С пуском в промышленную эксплуатацию нового комплекса мощностью 8.000 т. слитков в год ОАО «АВИСМА» сможет уверенно закрепиться в «алюминиевой» нише рынка магния.

Крупногабаритные слитки магния используются крупными компаниями производителями алюминия и алюминиевых сплавов, в числе заказчиков на новую продукцию ОАО «АВИСМА» на сегодня можно назвать Alcoa и крупных алюминиевых производителей Северной Америки. Запуск в промышленную эксплуатацию литейного комплекса полунепрерывного литья крупногабаритных слитков магния намечен на IV квартал 2003 г.

По словам заместителя начальника цеха № 33 Юрий Андреева, с середины октября, когда будет установлено оборудование для распиловки слитков, цех выйдет на плановый режим – 3 слитка по 8 м. каждый за один цикл, вес каждого слитка более 3 т.


Другие материалы по теме: