Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр: Квалифицированная врачебная медицинская помощь для сельского населения области стала в последнее время малодоступной

28 августа 2003 (16:31)

Квалифицированная врачебная медицинская помощь для сельского населения Свердловской области стала в последнее время малодоступной. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр.

«Проблемы сельской медицины, связанные со спецификой социально-экономических, бытовых факторов и условий жизни в сельской местности, актуальны сегодня для всех 30 сельскохозяйственных районов области, в которых проживает более 1 млн. человек. Кроме того, в сельском здравоохранении низкая укомплектованность кадрами», – отметил М. Скляр.

По словам руководителя ТФОМСа Бориса Чарного, в 2004 г. в сельской местности муниципальных образований планируется внедрить 40 общеврачебных практик на конкурсной основе по заявкам муниципалитетов. На сегодняшний день организовано 12 общеврачебных практик в Алапаевском районе. Кроме того, в системе сельского здравоохранения изменится система оплаты.


Другие материалы по теме: