«Уральский рабочий» и Владимир Яковлев утверждают, что «Собственности много - хозяев мало»

29 августа 2003 (11:34)

После расширенного заседания коллегии. МУГИСО его глава и первый вице-премьер правительства области Вениамин Голубицкий провел в агентстве «Интерфакс-Урал» пресс-конференцию.

Волею судеб МУГИСО оказалось на острие рыночных преобразований, поскольку во многом его усилиями в области выстраивается новая структура собственности. Хотя министерство управляет государственным имуществом, но Голубицкий считает, впрочем, как и российское ведомство, что надо максимально сокращать число государственных унитарных предприятий, которые, по существу, стали формой использования директором государственной собственности. Нужно избавляться и от тех предприятий, где государство присутствует номинально. В качестве примера он привел ОАО «Патра», где есть федеральный пакет акций, который выставляется та продажу и вызывает немалый интерес. Когда же журналисты спросили о предполагаемой приватизации ФГУП «Уралвагонзавод», Голубицкий ответил, что предприятие эффективно действует в той форме собственности, в которой находится, а вопрос о приватизации пока не ясен. Можно, мол, понять тех, кто хочет акционировать УВЗ, но больше резонов утех, кто пытается сохранить его в нынешнем состоянии.

Успокоил Голубицкий журналистов относительно массового передела собственности. Ничего подобного в области нет и не будет. Идет естественная и закономерная смена собственников. Будуг ликвидированы и обанкрочены те хозяйствующие субъекты, которые не нужны на рынке, а те, что нужны, будут подобраны, и по той цене, которую предложит рынок. Ажиотажа не наблюдается. Неквалифицированный собственник, стремящийся что-нибудь ухватить, уходит в область преданий. Никто сегодня не будет покупать «камень», который не сможет поднять. Голубицкий считает, что низколиквидные пакеты акции можно отдавать новому собственнику и без его затрат, лишь бы бесхозное обрело хозяина хотя бы с потугами на эффективность.

На вопрос вашего корреспондента о том, как надо «гнать неэффективных собственников, которые мучают народ», о чем недавно говорил председатель правительства области, Голубицкий ответил, что председатель прав и имел он в виду, конечно же, правовые методы «изгнания». Являются ли таковыми «мучителями» нынешние хозяева Тавдинского гидролизного завода и Нижнесалдинского металлургического завода, Голубицкий уточнять не стал, отговорившись какой-то общей фразой.

Спросили его и о силовых захватах предприятий как о характерной черте уральского бытия. «Я бы не сказал, что силовые захваты носят массовый характер в Свердловской области», — отвечал министр. Это-де «пужалка». Естъ прецеденты? Есть и будут, как были и есть преступники.

Голубицкий отстаивал стратегию правительства области по созданию новых акционерных обществ с участием государственной казны. Это делается тогда, когда нужно защитить рынок области от негативных внешних воздействий, либо сформировать рынок в интересах области. В частности, абсолютно правильно, как считает министр, поступили в нефтяном бизнесе, создав Уральскую нефтяную компанию, чем никому не позволили монополизировать этот сегмент рынка, на котором сейчас есть и конкуренция, и «люфт», и игры на понижение. То же будет и на газовом рынке, поскольку у области есть значительные активы. В связи с реформой энергетики на газовом рынке будут изменения, и по мере его формирования правительство области определит меру своего участия в нем. «Но давайте не будем гадать. Это рынок, и он непредсказуем», — заключил Голубицкий наиболее интересную часть пресс-конференции.

Ну, а во вступительной, и весьма краткой, части министр перечислил достижения МУГИСО. За полгода министерство обеспечило поступление в областной бюджет почти 310 миллионов рублей, причем больше всего дала сдача земли в аренду — 210 миллионов рублей: что в 3,3 раза превышает объем поступлений в прошлом году. В будущем году доля доходов от продажи и аренды земли вообще станет основой доходов областного бюджета от использования государственного имущества, а в 2004 году составит 80 процентов. Земельная реформа, к которой долго и трудно шла постсоветская Россия, начала давать ощутимые денежные плоды. И это, пожалуй, главное достижение рыночных реформ.

Кстати

Уроза в адрес бизнесменов

«Блатной и полублатной жаргон давно стал для свердловских чиновников родным языком, поэтому неудивительно, что Вениамин Голубицкий употребил в отношении собственников предприятий выражение – «их надо прессинговать», – заявил ИА «Политсовет» политолог Владимир Соковнин.

«Давить и добиваться от частных собственников послушания различными методами, давно стало закулисной политикой правительства Свердловской области. Кого-то оно приближает к себе, на кого-то насылает комиссии и правоохранительные органы. Все собственники в Свердловской области знают, что если они пойдут наперекор желаниям областных чиновников – это им дорого обойдется», – подчеркнул Владимир Соковнин.

По его мнению, «в заявлении Вениамина Голубицкого недвусмысленно прозвучала угроза в адрес собственников предприятий Свердловской области, как и в заявлениях Эдуарда Росселя и Алексея Воробьева».


Другие материалы по теме: