Министр энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Свердловской области Виктор Штагер: В области существует только 12 частных предприятий и один индивидуальный предприниматель в системе ЖКХ

29 августа 2003 (12:34)

Сегодня в Доме правительства Свердловской области состоялся семинар-совещания по теме: «Демонополизация и развитие конкуренции на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг». Совещание провел министр энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Свердловской области Виктор Штагер.

Выступая с докладом на тему о задачах и практике работы по демонополизации и развитию конкуренции на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг, В. Штагер отметил, что процесс демонополизации и создание конкурентной среды в системе управления и обслуживания жилищной сферы затянулся. На сегодняшний день только в 45 муниципальных образованиях Свердловской области собственниками муниципального жилищного фонда реализованы рекомендации, изложенные в Указе Президента РФ «О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственных муниципальных жилищных фондов.

Министр пояснил, что, когда предприятие начинает терпеть убытки, оно не пытается повысить цены, так как тогда его услугами перестанут пользоваться. Существует только единственный способ изменения ситуации – это снижение издержек. «Однако в Свердловской области, пока по такой формуле работать не умеют. Потому что житель крепко привязан к котельной, водоканалу и так далее. Поэтому деваться ему некуда», – считает В. Штагер.

Министр также отметил, что в Свердловской области существует только 12 частных предприятий и один индивидуальный предприниматель в системе ЖКХ.


Другие материалы по теме: