До конца года ОАО «ВымпелКом» планирует запустить в Екатеринбурге в коммерческую эксплуатацию сеть «Би Лайн GSM»

29 августа 2003 (16:57)

ОАО «ВымпелКом», предоставляющее свои услуги под маркой «Би Лайн», планирует до конца года запустить в коммерческую эксплуатацию сеть «Би Лайн GSM» в Тамбове, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Пензе, Йошкар-Оле, Саранске и Новгороде до конца 2003 г. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент, коммерческий директор ОАО «ВымпелКом» Николай Прянишников.


По его словам, до конца текущего года одним из важнейших регионов для «ВымпелКома» будет Уральский, где компания намерена закрепить свои позиции, сообщает Финмаркет.


Н. Прянишников отметил, что региональный рынок сегодня растет более быстрыми темпами, чем прогнозировалось ранее, а число региональных абонентов компании уже составляет почти половину абонентской базы компании. На сегодняшний день общее число подписчиков в сотовых сетях «ВымпелКома» и его дочерних компаний достигло приблизительно 8,54 млн., из которых 4,84 млн. являются абонентами московской лицензионной зоны, а около 3,7 млн. – абоненты в регионах. Н. Прянишников не исключил, что уже в этом году региональная база компании превысит базу московских абонентов.


«То, что компания «ВымпелКом» найдет здесь своих абонентов – это без сомнения. На сегодняшний день в Свердловской области недостаточно высокий процент проникновения операторов сотовой связи – примерно 12%, что дает возможность приходить на местный рынок новым операторам», – заявил УрБК директор по маркетингу компании «Екатеринбургская сотовая связь» (торговая марка «Мотив») Константин Брызгалов.


Говоря о реальности сроков прихода, К. Брызгалов отметил, что все будет зависеть от того, как быстро ВымпелКом построит свою сеть.


«К приходу «ВымпелКома» мы готовимся основательно: просчитываем их ходы, тарифную политику, разрабатываем маркетинговые контрмеры, вычисляем быстроту покрытия зоной действия сети области», – заявил УрБК коммерческий директор «Уралтел» Юрий Вербицкий.


По его словам, сейчас «ВымпелКом» обещает запустить в Екатеринбурге сеть из 30 станций. «Этого достаточно, чтобы заявить о себе, но недостаточно, чтобы конкурировать с Уралтел. У нас на сегодняшний день более 100 базовых станций. Поэтому покрытие «Вымпелкома» при запуске сети будет гораздо хуже нашего», – добавил Ю. Вербицкий.


Другие материалы по теме: