«КоммерсантЪ-Урал» и Ирина Симонова сообщают, что «Челябинск и Татарстан не могут жить друг без друга. Нефть и металл не позволяют»

2 сентября 2003 (11:05)

Итоги Дней Челябинской области в Татарстане, завершивших прошлую неделю, подвело совещание, которое провели в Казанском кремле президент Татарстана Минтимер Шаймиев и губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Стороны многократно выразили взаимное удовлетворение уровнем развития торгово-экономических отношений, заявили о том, что «нашим регионам не жить друг без друга», и подписали новый меморандум.

В ходе трехдневного визита челябинской делегации было подписано более 130 договоров о сотрудничестве между промышленными предприятиями, организациями, министерствами и ведомствами регионов. Например, только Челябинский завод металлоконструкций договорился об участии в строительстве трех ледовых дворцов в Татарстане.

Впрочем, по мнению президента Шаймиева, сотрудничество регионов не может сводиться к встречам на уровне их глав и перечислению достижений.

«Это должна быть очень конкретная и серьезная работа. Необходимо, к примеру, продумать вопрос приобретения в лизинг дорожно-строительной техники, строительных и отделочных материалов», - предложил он. Главу РТ поддержал губернатор Сумин: «Прямо сейчас и исправимся, решим все конкретные вопросы. Мы дорожим отношениями с Татарстаном и сделаем все, чтобы не подвести ни вас, ни себя».

В подписанном по итогам совещания меморандуме стороны отметили, что предприятия республики активно работают с такими гигантами уральской промышленности, как ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Мечел», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», Челябинский механический завод.

Петр Сумин напомнил, что за два года действия договора, подписанного правительствами регионов, на территории Челябинской области построены и введены в эксплуатацию 5 автозаправочных станций ОАО «Татнефть», почти в два раза увеличили объемы поставок в Челябинскую область ОАО «КамАЗ», ОАО «Красный Восток», ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Казаньоргсинтез».

«В ближайшее время товарооборот между двумя нашими регионами возрастет до 3 млрд руб. », — заявил Петр Сумин, добавив: «Раз уж вам нужен наш металл, а нам — ваша нефть, то и получается, что мы не можем жить друг без друга».

В меморандуме нашлось место и такой записи: «Стороны в пределах своей компетенции будут стремиться способствовать удовлетворению интересов татарского населения на территории Челябинской области в сфере развития родного языка, в том числе путем изучения татарского языка в образовательных учреждениях». По словам губернатора, в Челябинской области сегодня проживает более 225 тыс. татар.

Общаясь с прессой, господин Сумин, в частности, отметил, что у области есть определенные проблемы во взаимоотношениях с федеральным центром, прежде всего, в межбюджетной части: большая часть налогов уходит в Москву. «Правда, в последнее время ситуация изменилась. Если прежде у нас забирали более 50% налогов, в прошлом году — 40%, в этом — до 38%», — подчеркнул челябинский губернатор. А глава Татарстана добавил, что «регион, являющийся донором, должен иметь столько средств, чтобы нормально развиваться, а не просить деньги».


Другие материалы по теме: