Министерство промышленности Свердловской области: Доля убыточных предприятий в легкой промышленности области – 60%, в лесопромышленной комплексе – 61,8%

3 сентября 2003 (09:59)

Вчера на ФГУП «Уралвагонзавод» состоялось заседание коллегии министерства промышленности Свердловской области.

На заседании присутствовали министр промышленности Свердловской области Семен Барков, министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов и генеральный директор ФГУП «Уралвагонзавод» Николай Малых. Заседание было посвящено реализации программы развития производственной кооперации и специализации в Свердловской области.

Собравшиеся отметили, что развитие производственной кооперации и специализации является стратегическим направлением работы министерства промышленности и предприятий Свердловской области.

Кроме этого, в решении коллегии министерства промышленности Свердловской области были отмечены ряд негативных явлений, тормозящих развитие экономики и социальной сферы Свердловской области. В частности отмечалось, что по сравнению с I полугодием 2002 г. снизилась прибыль в промышленности стройматериалов и электроэнергетике, допущены убытки предприятиями химической и нефтехимической промышленности (12,4 млн. руб.). Из общего числа крупных и средних промышленных предприятий убыточны 48,4%. Особенно велика доля убыточных предприятий в легкой промышленности (60%), лесопромышленном комплексе (61,8%). Не произошло положительных изменений в состоянии взаиморасчетов промышленных предприятий. Кредиторская задолженность в промышленности превышает дебиторскую в 1,4 раза.


Другие материалы по теме: