Начаты пуско-наладочные работы на строящемся в Озерске хранилище делящихся радиоактивных материалов

3 сентября 2003 (16:58)

Начаты пуско-наладочные работы на строящемся в Озерске (Челябинская область) на территории ПО «Маяк» хранилище делящихся радиоактивных материалов сообщает ИА «Урал-пресс-информ».

Строительство полуподземного хранилища делящихся материалов на 100 тыс. единиц хранения было начато в Озерске в 1995 г. в рамках реализации российско-американского соглашения о нераспространении ядерного оружия. В хранилище предполагается поместить на длительное хранение под контролем МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) оружейный уран и плутоний, извлеченный из боеголовок снятого с боевого дежурства российского ядерного оружия.

Финансирование строительства объекта стоимостью несколько сотен миллионов долларов осуществляется на паритетных началах российской и американской стороной. Строительство ХДМ ведется американской строительной компанией «БЭКТЭЛ».

Хранилище способно выдержать землетрясение силой до 8 баллов по шкале Рихтера, извержение вулкана, падение воздушного судна и оснащено современным комплексом антитеррористической защиты.


Другие материалы по теме: