«КоммерсантЪ-Урал» и Евгений Плотников комментируют «Регулярный штурм»

4 сентября 2003 (10:50)

СОБР в очередной раз захватил объект, принадлежащий фонду «Город без наркотиков»

Вчера СОБР в очередной раз захватил реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков». На этот раз мужской. Президент фонда Евгений Ройзман видит причину штурма в предвыборной ситуации. Силовики же называют поводом возбуждение уголовного дело в отношении «неустановленных лиц» по фактам истязаний в реабилитационных центрах фонда.

Вчера в полдень в мужской реабилитационный центр на Изоплите уже традиционно на газелях и в масках приехал СОБР и сотрудники Главного следственного управления при ГУВД области. Милиционеры заблокировали все входы и выходы, предъявили ордер на обыск и начали собирать все интересующие их улики. Как сообщил «Ъ»вице-президент фонда Андрей Кабанов, силовики ничего существенного с собой не увезли. Но при этом собровцы забрали с собой 10 из 20 пациентов, находившихся на карантине. На карантине находятся недавно прибывшие в центр наркоманы. Их приковывают к кроватям наручниками и дают минимум еды, пока не пройдет «ломка».

Как сообщили «Ъ»в фонде, 10 освобожденных от наручников парней СОБР вывез за ворота центра, а затем отпустил на все четыре стороны. На данный момент ни в ГУВД, ни в фонде об их местонахождении сейчас неизвестно. При этом большая часть выпущенных — жители других городов.

Остальные 80 молодых людей, проходящие реабилитацию, отказались покинуть стены центра.

Подобная акция правоохранительными органами уже проводилась в прошлую пятницу. Тогда обыскам под-

верглись офисы фонда и женский реабилитационный центр, где силовиками было конфисковано все, что могло сойти за носители информации: системные блоки, дискеты, диски, бумаги, записные книжки и фотографии. Больше всего пострадала бухгалтерия, из которой вынесли почти все. Вместе с компьютерами и документами СОБР изъял саблю и биту, принадлежавшие вице-президенту фонда Андрею Кабанову (саблей господина Ройзмана сотрудники милиции почему-то не заинтересовались).

Как заявил Евгений Ройзман, во время выемки документов в женском центре милиция вновь попыталась вывезти лечащихся там девушек, а также искала пациентку Элю Штроб, которая должна дать в суде показания против главы ОБНОНа Чкаловского РУВД Назира Салимова. Пресс-служба ГУВД эти сведения опровергла, заявив, что их интересовала только документация фонда.

По мнению самого Евгения Ройзмана, столь пристальное внимание к нему и к фонду со стороны правоохранительных органов возникло из-за близости выборов в Госдуму.

По его мнению, силовики опасаются, что президент фонда будет участвовать в выборах по Орджоникидзевскому округу, где традиционно силен ОПС «Уралмаш», а господин Ройзман является чрезвычайно популярной личностью.

При этом сам Евгений Ройзман заявил, что еще не решил для себя вопрос об участии в госдумовских выборах. Также президент фонда посетовал на отсутствие в городе губернатора Эдуарда Росселя и замгенпрокурора по УрФО Юрия Золотова. По мнению господина Ройзмана, именно это развязало силовикам руки.

Как сообщили «Ъ»в ГУВД, обыск и выемка документов производились из-за уголовного дела в отношении «неустановленных лиц» по фактам истязаний в фонде «Город без наркотиков», которое было возбуждено прокуратурой Кировского района на основании заявлений, которые написали 18 пациенток реабилитационного центра. В заявлениях девушки написали, что в центре над ними издевались, избивали и заковывали в наручники. Собственно говоря, в ордере на обыск фонда и реабилитационного центра так и было сформулировано: «предметы, использовавшиеся для удержания лиц и причинения им физических и психических страданий». Сейчас уголовное дело передано в Главное следственное управление при ГУВД Свердловской области, и все следственные мероприятия, включая обыски, проводит оно, сообщил «Ъ»зампрокурора Кировского района Арзу Дагиев.


Другие материалы по теме: