Арбитражный суд запретил препятствовать проведению 6 и 28 сентября внеочередных собраний акционеров Соликамского магниевого завода

4 сентября 2003 (17:59)

2 сентября Арбитражный суд Московской области по иску компании U.F.G.I.S. Traiding Limited запретил препятствовать в реализации прав акционеров ОАО «Соликамский магниевый завод» кому бы то ни было в любой форме.

U.F.G.I.S. Traiding Limited, владеющая 11-процентным пакетом акций СМЗ, заявила два требования о проведении собрания. Оба требования – от 10 и 15 июля – Советом директоров СМЗ не рассматривались, но были назначены даты проведения собраний акционеров – на 6 и 28 сентября. Оба собрания оспаривает другой собственник завода – ЗАО «Компания ФТК».

Для предупреждения срыва проведения внеочередного общего собрания акционеров, компания U.F.G.I.S. Traiding Ltd обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о наложении запрета на любые действия, нарушающие права акционеров.

До недавнего времени решение о том, состоится собрание или нет, зависело от позиции ЗАО «Регистратор Интрако» – реестродержателя ОАО «Соликамский магниевый завод». Однако определение арбитражного суда разрешает все сомнения. Определение, в частности, касается и регистратора. В целом же в нем перечислен ряд физических и юридических лиц, имеющих прямое отношение к СМЗ, включая его должностных лиц и членов Совета директоров. Об этом сообщает «КомпаньONline».


Другие материалы по теме: