«Подробности» и Алексей Остапов утверждают, что «Иван Иванов против наркобарыг»

5 сентября 2003 (11:51)

Отныне наркоторговцам остается лишь уповать на старую поговорку «у семи нянек дитя без глазу». Владимир Путин решил, что ОБНОНов для борьбы с наркотиками недостаточно, поэтому он создал Комитет Госнаркоконтроля и «посадил» в каждый регион по генералу.

Перестановки в силовых ведомствах России продолжаются уже полгода. Однако сейчас, похоже, они уже близки к своему завершению. Главное управление Госнаркоконтроля России по УрФО сформировано уже на 78 процентов и успешно начало бороться с наркоторговцами. В целом же в УрФО ОБНОНам будет помогать около трех тысяч сотрудников Госнаркоконтроля. Об этом заявил вчера начальник управления, новый главный наркоборец УрФО генерал-майор полиции Иван Иванов.

По его словам, в своей работе комитет, по крайней мере уральское управление, будет делать ставку на богатейший опыт борьбы с незаконным оборотов наркотиков местных ОБНОНов. Кроме того многие обноновцы и сами перешли на работу в свежесозданное ведомство. Однако большинство сотрудников все же набрано из числа бывших налоговых полицейских, так как именно на основе Федеральной службы налоговой полиции и был создан Госнаркоконтроль.

Стоит отметить, что комитету предстоит не только ловить наркобарыг, но и следить за фармацевтами, которые изготовляют наркосодержащие препараты. Как заявил Иван Иванов, нерадивым аптекарям, любящим сдать «дурь» налево или неаккуратно работающим с наркотиками, не поздоровится. Самое малое, чем они могут отделаться — это лишением лицензии. Да и уголовное наказание за торговлю «веселыми таблетками» никто не отменял.

Вчера же прямо на пресс-конференции новому комитету предложил свои услуги скандально известный фонд «Город без наркотиков». По словам вице-президента фонда Андрея Кабанова, областному отделу регионального управления они уже передали фондовскую базу данных предполагаемых наркоторговцев.

Сам Иван Иванов заявил, что новое управление готово сотрудничать с любыми общественными организациями, действующими в рамках закона. Правда, при этом он отказался прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг фонда «Город без наркотиков», сославшись на неосведомленность, зато пообещал ответить на этот вопрос в конце года.

Иванов заявил, что борьбой с преступниками должны заниматься правоохранительные органы, получающие за это деньги. Но в то же время, пообещал региональный наркоборец номер один, ни одно заявление, включая материалы СМИ, в управлении не останется без внимания.

Также в конце года Иван Иванов пообещал подвести первые итоги своей работы и рассказать о них журналистам. Какими будут эти итоги, загадывать рано. В конце концов трудно предсказать, чем закончится борьба наркоторговцев и бывших налоговых полицейских, неожиданно поставленных в качестве последнего заслона на их пути.


Другие материалы по теме: