Европейский суд в Страсбурге отклонил жалобу «Уралмаша» к российскому правительству

5 сентября 2003 (12:03)

Вчера завершилась неудачей первая попытка российской компании добиться разрешения имущественного спора с государством в Европейском суде в Страсбурге. Суд отклонил жалобу входящего в группу «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) завода «Уралмаш» к российскому правительству.

Суть претензий ОМЗ к российскому государству заключается в следующем: в 1992 г. при приватизации «Уралмаша» в его состав было включено оборонное производство (тогда оно называлось «Спецмаш», сейчас – Завод № 9, который производит стволы для артсистем). В 1993 г. «Уралмаш» предложил федеральному правительству обменять это производство на госпакет акций самого «Уралмаша», оцененный в $5 млн.

Как рассказал «Коммерсанту» директор по связям с общественностью ОМЗ Андрей Онуфриев, в результате этой договоренности был подписан договор мены, однако выполнен он не был: ни денег, ни акций компания не получила. При этом Завод № 9 получил статус ГУПа и сейчас независим от ОМЗ.

С 2001 г. «Уралмаш» судился с федеральным правительством, но 31 января 2003 г. Высший арбитражный суд в очередной раз отклонил жалобу компании, и в конце апреля она обратилась в суд в Страсбурге с жалобой на нарушение прав собственности, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека.

Как стало известно «Коммерсанту», вчера Европейский суд отклонил жалобу исключительно по техническим причинам: «Уралмаш» должен был, но не успел подать ее в течение шести месяцев после окончательного решения российского суда.


Другие материалы по теме: